Правила карантинирования животных

В соответствии с подпунктом 46-17 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии»,
ПРИКАЗЫВАЮ:
Министр А. Мамытбеков
Утверждены
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2014 года № 7-1/700

Правила карантинирования животных

  1. Общие положения

1.Настоящие Правила карантинирования животных (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46-17) статьи 8 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии» (далее – Закон) и определяют порядок карантинирования животных.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

  • зона наблюдения – зона, установленная между буферной и благополучной зонами;
  • буферная зона – территория, установленная между неблагополучной зоной и зоной наблюдения, где проводятся систематическая вакцинация животных и другие ветеринарные мероприятия с целью недопущения распространения инфекции;
  • благополучная зона – зона, свободная от заразных болезней животных;
  • неблагополучная зона – зона, на которой установлены заразные болезни животных;
  • карантинирование животных – обособленное содержание вновь прибывших, ввезенных, приобретенных, вывозимых, перемещаемых животных с целью проведения диагностических исследований и ветеринарных обработок.

3. Физические и юридические лица проводят карантинирование животных вновь прибывших, ввезенных, приобретенных, вывозимых, перемещаемых с целью проведения диагностических исследований и ветеринарных обработок, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил.

4. Карантинирование животных не проводится в случаях, если животные вновь прибывают, ввозятся, приобретаются, вывозятся, перемещаются:     1) по территории республики при благополучии в эпизоотическом отношении или одинаковом типе деления территории на зоны пункта отправки и пункта назначения и указании сведений по ним в ветеринарных документах и базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных;